Comités

LES COMITÉS DU SEHY POUR L'ANNÉE SCOLAIRE 2017-2018

LES COMITÉS PERMANENTS

Comité d'élection (Mandat de deux ans - En élection les années paires - quatre membres)

Marie-Claude Chevrier, enseignante à l'école Sainte-Famille
Joël Mailloux, enseignant à l'école Joseph-Hermas-Leclerc
Julie Dufresne Choinière, enseignante à l'école Sainte-Famille
Johanne Mark, enseignante à l'école Massey-Vanier

Comité du Fonds de résistance syndicale (FRS) (quatre membres + trésorerie et présidence)

Johanne Mark, enseignante à l'école Massey-Vanier (1re conseillère - 1er groupe - en élection les années impaires)
Julie Dufresne-Choinière, enseignante à l'école Sainte-Famille (2e conseillère - 2e groupe - en élection les années paires)
Geneviève Gauvin, enseignante à l'école l'Envolée (3e conseillère - 1er groupe - en élection les années impaires)
Marie-Hélène Caissie, enseignante à l'école Saint-Jean (4e conseiller - 2e groupe - en élection les années paires)
Éric Bédard, président
Vacant, trésorier

LES AUTRES COMITÉS

Syndical

Comité de négociation locale

Martin Laboissonnière, premier vice-président
Sophie Veilleux, représentante des enseignants du secondaire
Kim Desnoyers, représentante des enseignants jeunes et précaires
François Desrochers, enseignant à l'école Jean-Jacques-Bertrand
Vacant, Représentant(e) des enseignants de l'EDA/FP

Comité en santé et sécurité du travail

Martin Laboissonnière, premier vice-président
Sophie Veilleux, représentante des enseignants du secondaire

Commission scolaire

Comité EHDAA

Martin Laboissonnière, premier vice-président
Sophie Veilleux, représentante des enseignants du secondaire
Marc-André Lalonde, deuxième vice-président

Comité de perfectionnement

Martin Laboissonnière, premier vice-président
Sophie Veilleux, représentante des enseignants du secondaire
Marie-Jeanne Lévesque, secrétaire
Pierre Boucher, représentant des enseignants du primaire

Comité de relations de travail et de participation (CRTP)

Martin Laboissonnière, premier vice-président
Sophie Veilleux, représentante des enseignants du secondaire
Marc-André Lalonde, deuxième vice-président
Kim Desnoyers, représentante des enseignants jeunes et précaires

Comité sur l'insertion professionnelle

Martin Laboissonnière, premier vice-président
Sophie Veilleux, représentante des enseignants du secondaire
Kim Desnoyers, représentante des enseignants jeunes et précaires

Comité sur la francisation

Pascale Gauvin, enseignante à l'école de la Haute-Ville
Sandy Léonard, enseignante à l'école du Phénix
Chantal Proulx, enseignante à l'école Saint-Bernard
Johanna Soderbom, enseignante à l'école Ave Maria